План-конспект урока по обществознанию (11 класс) на тему:
УРОК ПО ТЕМЕ «Труд и трудовое право»
Содействовать формированию представлений учащихся о трудовом законодательстве и роли труда в жизни человека; познакомить с понятийным аппаратом; развивать устную монологическую речь, мышление, память, воображение; формировать правовую культуру учащихся.
Предварительный просмотр:
УРОК ПО ТЕМЕ «Труд и трудовое право»
Из личного опыта
ЦЕЛИ УРОКА: содействовать формированию представлений учащихся о трудовом законодательстве и роли труда в жизни человека; познакомить с понятийным аппаратом; развивать устную монологическую речь, мышление, память, воображение; формировать правовую культуру учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, интерактивная доска (презентация по теме урока), Конституция РФ, раздаточный материал (статьи Трудового Кодекса РФ, материал для создания коллажа, задачи по теме, рабочие листы).
- Понятие «труд». Роль труда в жизни человека.
- Принципы использования труда. Труд не предприятии.
- Трудовое право. Особенности регулирования труда несовершеннолетних.
- Учитель предлагает прослушать и обсудить притчу:
«Однажды прохожий увидел, как группа людей несет тяжелые камни. Подошел он к одному из них и спросил: «Что ты делаешь?»
— Не видишь, занимаюсь тяжелой, никому не нужной работой.
С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:
А третий на этот же вопрос ответил:
— Строю Шартрский собор!»
Учащимся предлагается ответить на вопросы и выполнить задания:
- О чем притча? Как вы ее понимаете?
- Какое отношение она имеет к теме сегодняшнего задания?
- Какую роль, на ваш взгляд, играет труд в жизни каждого человека? Почему?
Учитель подводит итог обсуждения, сообщает цель урока: выяснить роль труда и познакомиться с основами трудового права.
Учитель предлагает учащимся назвать то, чем ассоциируется слово «труд». Все версии выносятся на доску. Затем проводится беседа, направляемая следующими заданиями и вопросами:
- Самостоятельно сформулируйте понятие «труд».
- Найдите определение этого термина в рабочем листе, дополните формулировку.
- Какие виды труда вы знаете?
- Как вы считаете, какой труд важнее? Почему?
- Что мы приобретаем благодаря труде?
- Может ли человек прожить без труда?
- Приведите примеры пословиц и поговорок о труде. Как в них раскрывается роль труда?
Можно заполнить схему «Виды труда».
ТРУД
Учитель подводит итоги беседы.
- Прежде чем приступить к анализу источников, учащиеся отвечают на вопросы:
- В каких документах могут быть статьи, защищающие право человека на труд?
- Что говорится в Конституции РФ о праве на труд?
Учащиеся выполняют задания, работая в парах:
а) ознакомьтесь с текстом статьи 37 Конституции; б) обсудите и запишите основные принципы использования труда.
По окончанию работы подводятся итоги.
Трудовая деятельность большинства людей осуществляется на предприятиях. Учащимся предлагается ответить на вопросы и выполнить задания:
- Назовите участников труда на предприятии.
- Какие отношения между ними складываются?
- Найдите в словаре урока термин «трудовые отношения».
- Предложите, какие права и обязанности есть у работника и у работодателя.
При рассмотрении прав и обязанностей работника и работодателя может быть использована таблица.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что права работника – это обязанности работодателя и, наоборот, права работодателя – обязанности работника.
- Учитель предлагает учащимся самостоятельно определить, какая отрасль права регулирует трудовые отношения. Затем организует работу со словарем и ставит перед классом вопрос: какие источники трудового права вы знаете?
для уяснения понятия «трудовой договор» приводится групповая работа с документами (Конституция РФ и ТК РФ), а также учебником.
Работа, рабочее место
Исполнение трудовых функций работником
Задания для групп:
- Познакомьтесь со статьями 56, 57, 58, 77 ТК РФ и выясните: а) что такое трудовой договор; б) кто выступает в качестве сторон трудового договора; в) в чем состоят существенные и несущественные условия трудового договора; г) как определяются сроки трудового договора; д) как регламентируется прекращение трудового договора.
- Изучите статьи 63, 65, 66, 92 ТК РФ и выясните: а) с какого возраста заключается трудовой договор; б) какие документы необходимы при заключении трудового договора; в) что такое трудовая книжка, какие сведения в нее вносятся, каков порядок ее ведения и хранения; г) какова продолжительность рабочего времени несовершеннолетних.
- Познакомьтесь со статьями 70, 265-269 ТК РФ и выясните: а) каковы особенности регулирования труда несовершеннолетних; б) какого рода деятельность для них запрещена; в) возможна ли для них работа в выходные, праздники; г) какие дополнительные гарантии устанавливаются для этой категории.
Для развития умения применять полученные знания при анализе и оценке конкретных ситуаций учитель организует в группах решение познавательных задач. Группы получают тексты и задания к ним.
Ленивицу мать отправила на заработки к работодателю Метелице, дав свое письменное согласие на трудоустройство. Метелица заключила с 15 летней Ленивицей трудовой договор в письменной форме, разъяснила ей ее обязанности и пообещала щедрое вознаграждение за работу. По договору Ленивица должна была выбивать перины так, чтобы пух летел; готовить завтрак и обед; работать с 9,00 до 13,00. Первые несколько дней несовершеннолетняя Ленивица исправно выполняла свои обязанности. В следующие два дня она начала лениться, не приготовила завтрак, так как проспала, плохо выбила перины, а во время обеда перебила посуду. Затем она вообще перестала выбивать перины, а завтраки готовила время от времени. День ото дня она все больше ленилась и уже к 11,00 бросала все дела. В это время в город приехали бродячие артисты, которые давали представление как раз тогда, когда у Ленивицы был рабочий день. С той поры Ленивица вообще перестала ходить на работу. Метелица была очень недовольна своей работницей и предложила ей расторгнуть трудовой договор.
Задание: прочитайте и проанализируйте текст. Согласны ли вы со следующими утверждениями? а) Метелица нарушила порядок и условия заключения трудового договора б) Метелица установила своей работнице 24-часовую рабочую неделю в) Ленивица выполнила свои обязанности в соответствии с трудовым договором г) Права Метелицы были нарушены
Свой выбор аргументируйте.
Несовершеннолетний Буратино решил помочь папе Карло заработать денег и тайком устроился на работу в кукольный театр. Он согласился со следующим трудовым договором.
«Кукольный театр», в лице директора Карабаса Барабаса, именуемый далее «работодатель», и Буратино, именуемый далее «работник», заключили настоящий договор о ниже следующем:
- Работник Буратино принимается на работу в «Кукольный театр» по профессии «актер».
- Договор является договором по основной работе.
- Вид договора: на неопределенный срок.
- Срок испытания: 3 месяца.
- Права и обязанности работника: участвовать в спектаклях в вечернее и ночное время; соблюдать трудовую дисциплину; бережно относиться к театральному инвентарю.
- Права и обязанности работодателя: вовремя выплачивать зарплату; обеспечивать безопасные условия труда.
- Особенности режима рабочего времени: ненормированный рабочий день; работать 7 дней в неделю.
- Работнику устанавливается зарплата в размере 2 золотых монет в месяц.
- Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью 28 рабочих дней.
Адреса и подписи сторон:
Работник: Буратино, актер, Адрес: дом папы Карло.
Карабас Барабас, директор кукольного театра,
Адрес: ул.Кукольная, 10.
Задание: прочитайте и проанализируйте текст. Согласны ли вы со следующими утверждениями? а) Трудовой договор можно признать недействительным б) Нарушены ли права работодателя в) Права несовершеннолетнего Буратино соблюдены в полной мере г) В трудовом договоре указаны только обязанности работника
Свой выбор аргументируйте.
Главная героиня сказки «12 месяцев» устроилась служанкой в дом к своей мачехе. Мачеха устно оговорила все ее обязанности, которые заключались в том, чтобы выполнять работу по дому. Однако мачеха устную договоренность не соблюдала. 15-летняя девушка чистила снег, сильный мороз ходила в лес за хворостом.
Частенько мачеха отправляла ее на несколько дней в соседнюю деревню, помочь своей сестре. Днем и ночью, не покладая рук, трудилась бедняжка, носила тяжелые ведра с водой, колола дрова, а по ночам гладила белье.
Приближались новогодние праздники, девушка возлагала большие надежды на них, рассчитывая встретить праздник дома у елки. Но коварная мачеха в новогоднюю ночь отправила ее в город за подснежниками. В цветочном магазине «12 месяцев» девушке помогли не только с подснежниками, но и предложили хорошую работу.
Задание: прочитайте и проанализируйте текст. Согласны ли вы со следующими утверждениями? а) Для несовершеннолетних приемлема только устная форма договора б) Нарушены нормы труда несовершеннолетних в) Договор предусматривает только права и обязанности падчерицы г) Мачеха нарушила порядок и условия заключения трудового договора
Свой выбор аргументируйте.
Учащиеся заполняют «словарь урока»:
- Целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, называется ____________________________
- Отношения, возникающие между людьми по поводу их непосредственного участия в процессе труда, называются _____________________________
- Отрасль права, которая регулирует общественные отношения по применению труда на предприятиях, называется _________________________
- Главный правовой акт трудового права ______________________
- Соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, называется ____________________________
Для закрепления полученных знаний можно провести небольшую самостоятельную работу, используя следующие задания:
- Укажите основные принципы использования труда в соответствии со статьей 37 Конституции РФ: 1. ___________________ 2. ___________________ 3. ___________________ 4. ___________________ 5. ___________________
- Заполните схему:
- Назовите участников трудовых отношений: 1. ___________________ 2. ___________________
- Укажите, что является существенными и несущественными сторонами трудового договора. А.________ 1) место 2) дата 3) трудовая функция 4) права и обязанности работника и работодателя Б. ________ 1) срок его действия и обстоятельства 2) условия труда 3) оплата труда
- Основным документом о трудовой деятельности является ___________. В нее записываются сведения о (об): а) работнике б) выполняемой работе в) переводе г) основаниях увольнения работника е) прекращения трудового договора ж) награждениях за успехи в работе
- Подчеркните названия документов, которые не требуются при первом трудоустройстве: паспорт; трудовая книжка; документ об образовании; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета.
- Трудовой договор заключается в возрасте: 1. __________ 2. __________ 3. __________
- Заполните пропуски: а) сокращенная продолжительность рабочего времени для работников: до 16 лет — _______; до 18 лет — _______; б) использование труда какой категории работников запрещается на следующих работах: с вредными или опасными условиями труда ____; на подземных работах ______; в игровом бизнесе, кабаре, клубах ______ ; торговля спиртными и табачными изделиями ________; переноска и перевозка тяжестей _______; в) испытательный срок при приеме на работу несовершеннолетних ________; е) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с несовершеннолетним работником возможно только с согласия _________.
Введение в обществознание. 8-9 кл./Под ред. Л.Н. Боголюбова. Любое издание.
Обществознание. 9 класс: Поурочные планы по учебнику под редакцией л.Н. Боголюбова/Авт.-сост. С.Н. Степанько. Волгоград, 2007.
Дыдко С.Н. Контрольные и проверочные работы по обществознанию. 9 кл.: К учебнику «Введение в обществознание. 8-9 кл.»/Под ред. Л.Н. Боголюбова. М., 2007.
Певцова Е.А. Обществознание. 10-11 класс: Книга для учителя. М., 2000.
Элективный курс практического права /Сост. О.А. Северина, Е.Н. Сорокина. М., 2007.
План открытого урока по теме «Трудовой договор.Трудовые правоотношения»
Направляю Вам для публикации план открытого урока по теме «Трудовой договор. Трудовые правоотношения». Данный план был специально разработан для проведения урока в 10 классе по профилю — социально-гуманитарное направление. В нем подробно представлены цель,ход,содержание урока,деятельность учителя и деятельность учащихся. Данная разработка будет полезна учителям права и обществознания.
Просмотр содержимого документа
«план открытого урока по теме «Трудовой договор.Трудовые правоотношения»»
Ф.И.О. учителя – Болотова Светлана Сергеевна
Тип занятия – урок
Вид урока – урок усвоения новых знаний
Образовательная – изучить особенности трудовых правоотношений , стороны трудового права, особенности трудового договора.
Воспитательная – воспитывать чувство уважения к законодательству России.
Развивающая – научить работать с юридическими актами , логически мыслить, решать правовые ситуации.
Трудовой кодекс РФ
Сборник схем по дисциплине ( у каждого на столе)
Задачники с правовыми ситуациями
Телевизор , компьютер, доска
Обеспечить усвоение основных принципов трудовых правоотношений.
Осуществить правовое воспитание учащихся.
1.Организационный момент. – 2 мин
2. Учитель переходит к актуализации учащихся. — 3 мин
3. Проблема урока (Обсудить в конце урока)
— какие возможности предоставляет действующее законодательство при заключении трудового договора?
— какие гарантии существуют при расторжении трудового договора?
-как работник может защитить свои права? — 1 мин
Для того, чтобы начать изучение нового материала необходимо , вспомнить :
1.Каким нормативным актом регулируются трудовые правоотношения ? —
Кто является сторонами трудовых правоотношений?
Основные права и обязанности работника и работодателя ?
Какие существуют основные виды трудовых отношений? – 6 минут
Встали , подтянулись и отпустили руки, повернулись к окну и посмотрели в даль ,перевели взгляд на ближайший предмет, сели. – 1 мин
Мы изучили основные положения Трудовых правоотношений ,теперь изучим как заключается и расторгается трудовой договор, какие гарантии существуют при его заключении и другие положения.
Вопросы для изучения нового материала
1.Трудовой договор : понятие и виды (ст. 56,58) ,вступление трудового договора в силу (ст.61)
2. Заключение трудового договора ( ст. 63,64,65)
3. Испытания при приеме на работу ( ст .70)
4. Прекращение трудового договора:
А) по инициативе работника (ст. 80)
Б) по инициативе работодателя ( ст. 81)
В) Гарантии при расторжении трудового договора (ст 178) – Записывают вопросы себе в тетрадь ( 2 мин)
Переходим к изучению нового материала
Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу ,а работник обязуется выполнять взятые на себя функции.
— срочный (до 1 года)
— бессрочный (постоянный ( ст. 56 и 58)
Заключение трудового договора.
— документ об образовании
Необходимо отметить , что другие документы ,которые не указаны в статье 65 ,работодатель не имеет права требовать.
Лица, достигшие 15 лет и получившие общее образование могут работать на легком труде. С 14 лет только в кино , театрах и др. (ст 63)
Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.
Запрещается отказывать беременным беременным и по мотивам , связанным с наличием детей.
Время для проверки соответствия работника для занимаемой должности от 1 до 3 месяцев.
Не входит в испытательный срок
— период фактического отсутствия
— для лиц имеющих детей до 1,5 лет
— для несовершенно летних
— для молодых специалистов (ст.70)
Прекращение трудового договора
По инициативе работника По инициативе работодателей
Гарантии при расторжении трудового договора
Учащиеся слушают учителя , записывают основные положения Трудового кодекса, обращают внимание на ст178 ТК РФ. – 15 мин
Для закрепления изученного материала решаем несложные правовые ситуации (на столах задания). Учащиеся делятся на подгруппы и решают правовые ситуции. 5 мин
Учитель подводит итоги и переходит к обсуждению проблемы, поставленной в начале урока.
— какие возможности предоставляет действующее законодательство ?
— какие существуют гарантии при приеме , при расторжении трудового договора ?
— как работник может защитить свои права? – 3 мин
Конспект урока по теме: «Трудовой договор: понятие, виды, содержание, порядок заключения и форма»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!
Дистанционный курс «Обучающиеся с ОВЗ: Особенности организации учебной деятельности в соответствии с ФГОС» от «Столичного учебного центра» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Тюменской области
«Тобольский многопрофильный техникум»
Председатель цикловой комиссии
Протокол от «__» ________ 2013 г. №____
Заместитель директора по УР
«__» ________ 2013 г.
Методическая разработка урока
по дисциплине: ОДП.21. Право
по теме 3.12. Трудовой договор:
понятие, виды, содержание, порядок заключения и форма
для профессий и специальностей социально-экономического профиля
Княжева Вера Витальевна, преподаватель общественных дисциплин I квалификационной категории государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тюменской области «Тобольский многопрофильный техникум»
Урок по ОДП.21. Право разработан по теме 3.12. Трудовой договор: понятие, виды, содержание, порядок заключения и форма в соответствии с ФГОС третьего поколения. Методическая разработка урока учитывает требования нового стандарта, такие как, формирование знаний и умений обучающихся, общих компетенций, необходимых специалистам профессий и специальностей социально-экономического профилей, а также практико-ориентированный подход, который реализуется через деловую игру на уроке. В данной разработке урока основной акцент сделан на активные методы обучения, применение современных педагогических технологий, позволяющие обучаемым почувствовать себя активными участниками, а не пассивными слушателями на уроке. При разработке урока педагог использовал элементы разных педагогических технологий, таких как, тренинг умений, метод дискуссий, игровые технологии. Разработка урока имеет логическую структуру и целесообразное распределение учебного время отведенного на каждый этап урока. К уроку подготовлены приложения, необходимые для организации подобного рода занятия, а также презентационный материал, сопровождаемый яркими слайдами в целях акцентирования внимания студентов на отдельных фрагментах урока и лучшего восприятия изучаемого материала. Аудитория слушателей для проведения такого занятия подбирается с учетом их желания активно участвовать на таком уроке, умения устно излагать свою позицию, аккуратно и точно заполнять документы.
Методическая разработка урока может быть использована педагогами для учащихся 10 – 11 классов общеобразовательных школ, обучающихся и студентов начального и среднего профессионального образования, изучающих дисциплину «Право», «Правовые основы», а также может быть использована на дисциплине «Обществознание» при изучения раздела «Отрасли российского права».
План урока теоретического обучения
Тема раздела: 3. Отрасли российского права
Тема урока: 3.12. Трудовой договор: понятие, виды, содержание, порядок заключения и форма
Образовательная: Показать роль и значение трудового договора при устройстве на работу.
Развивающая: Развить умения рационально организовывать и планировать свой труд, достойно и компетентно себя подать работодателю при трудоустройстве на работу.
Воспитательная: Воспитывать культуру поведения, самообладания, тактичности при собеседовании с работодателем.
Тип урока: изучения нового материала
Вид урока: комбинированный (лекция/практическая работа)
Метод обучения: словесный, практический
Форма организации познавательной деятельности: фронтально-групповая/бригадная
Средства обучения: проектор, компьютер, презентация по теме: «Трудовой договор», учебники: Певцова А.Е. Право. Учебник для профессий и специальностей социально-экономического профиля. – М.: ИЦ «Академия», 2011. – 400 с., Яковлев А.И. Основы правоведения. – М.: ИЦ «Академия», 2008; Трудовой кодекс РФ, Конституция РФ; трудовой договор (образец), таблица «Сведения, указываемые в трудовом договоре», схема «Процедура заключения трудового договора и оформления трудовых отношений».
Метод контроля: устный / письменный
Межпредметные связи: экономика, правовые основы профессиональной деятельности, основы управленческой деятельности, документационное обеспечение управления
Хронометраж урока: 45 минут
Место проведения: учебная аудитория
1. права и обязанности, ответственность гражданина как участника конкретных правоотношений (избирателя, налогоплательщика, работника, потребителя, супруга, абитуриента);
2. характеризовать: основные черты правовой системы России, порядок принятия и вступления в силу законов, порядок заключения и расторжения брачного контракта, трудового договора, правовой статус участника предпринимательской деятельности, порядок получения платных образовательных услуг; порядок призыва на военную службу;
5. приводить примеры: различных видов правоотношений, правонарушений, ответственности.
Общие компетенции: ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, ОК.08.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач и личностного развития.
ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Формирование ориентировочных основ знаний
Первичное закрепление нового материала
задание и инструкции
по его выполнению
Преподаватель _________________ В.В. Княжева
Проверка готовности студентов к уроку.
Актуализация опорных знаний.
— Какую тему мы с вами рассматривали на прошлом занятии?
— Дайте определение понятия трудоустройство (занятость).
— Какие с точки зрения закона граждане считаются занятыми?
— Какие существуют государственные гарантии в трудоустройстве граждан?
— Для чего существуют биржи труда, и какие они функции выполняют?
— Кому по закону присваивается статус «безработного» и какая существуют государственная помощь для такой категории граждан?
— Какими личностными и профессиональными качествами применительно к вашей профессии/специальности необходимо обладать, чтобы устроиться на работу?
Формирование ориентировочных основ знаний.
1. Понятие трудового договора.
2. Виды трудовых договоров.
3. Содержание трудового договора.
4. Порядок заключения трудового договора.
5. Юридический практикум.
6. Деловая игра: «Заключение трудового договора».
Труд в наше время — это великое право и великая обязанность.
1. Понятие трудового договора и его виды.
Мы продолжаем изучать раздел 3. Отрасли российского права и одной из важных тем данного раздела будет сегодняшняя тема урока: «Трудовой договор: понятие, виды, содержание, порядок заключения и форма». Наш урок будет очень важным и интересным для вас еще и потому, что все вы вскоре встанете на путь самостоятельной трудовой жизни. Как вести себя на рынке труда вы уже знакомились на прошлом занятии, сегодня мы с вами будем учиться правильно оформлять и заключать трудовой договор. Первая часть урока будет посвящена теоретическому материалу, а вторая практической работе. В практической части вам будет предложена деловая игра: «Заключение трудового договора», условия проведения игры будут объяснены позже.
Трудовой договор – важная составляющая современной жизни. Без знания основных принципов заключения данного документа можно совершить непоправимые ошибки. Трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового права как отрасли российского права. Согласно ст. 37 Конституции РФ конституционное право на труд российских граждан реализуется с помощью трудового договора.
Термин «трудовой договор» применяется в ТК РФ прежде всего в двух значениях: во-первых, как соглашение между работодателем и работником, являющееся основанием возникновения трудовых отношений и существование его во времени (ст. 56 ТК РФ); во-вторых, как правовой институт, т.е. совокупность правил, регулирующих возникновение, изменение и прекращение указанных отношений, или, иначе говоря, регулирующих прием, перевод и увольнение работника (см. приложение 1 – Образец трудового договора).
Согласно ТК РФ, трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовой договор – это двустороння сделка, соглашение, а трудовое правоотношение – это юридическая связь работника и работодателя.
Использование в КЗоТ РФ двойного наименования «трудовой договор (контракт)» было вызвано тем, что в конце 80-х – начале 90-х годов появилось противопоставление трудовых контрактов трудовым договорам. Считалось, что обычный договор является лишь основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем, а трудовой контракт устанавливает еще и индивидуальные условия труда.
В целях устранения такого несоответствия, Закон РФ от 25.09.1992 «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР» поставил между ними знак равенства. Следовательно, трудовой договор стал рассматриваться как регулятор индивидуальных трудовых отношений. ТК РФ отказался от его двойного наименования (ст. 57 ТК РФ).
Стороны трудового договора могут достаточно свободно устанавливать условия договора, не нарушая, однако, установленных государством гарантий. Работодатель может улучшить эти условия по сравнению с гарантиями, установленными в законодательстве, но не может ухудшить. В противном случае такие условия договоров о труде являются недействительными.
Стороны трудового договора:
Субъектами трудового договора являются работник и работодатель.
а) работник (по общему правилу – с 15 лет; в исключительных случаях – с 14 лет);
Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, ст. 20 ТК РФ. Для вступления в трудовые отношения он должен обладать правосубъектностью, т.е. способностью иметь и лично осуществлять трудовые права и обязанности, а также нести юридическую трудоправовую ответственность – быть деликтоспособным.
б) работодатель (юридические или физические лица, например: индивидуальный предприниматель).
Работодателем в трудовом договоре является юридическое или физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных ФЗ, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ст. 20 ТК РФ).
2. Виды трудовых договоров.
Продемонстрировать и прокомментировать образец трудового договора, обратить внимание на структуру документа, основные реквизиты (подписи, печать и т.п.), на отличительные признаки бессрочного и срочного трудовых договоров.
а) по длительности действия:
— бессрочные (заключаются на неопределенный срок);
— срочные (заключаются на срок до 5 лет или на время выполнения определенной работы; если по окончании срока трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала расторжения договора, то он считается продолженным (пролонгированным) на неопределенный срок;
— договор на время выполнения определенной работы.
б) по характеру проверки работника:
— без испытательного срока;
— с испытательным сроком (не может превышать 3 месяцев, в исключительных случаях – 6 месяцев).
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В дополнением к существующим ограничениям ФЗ от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ не допускает установление испытательного срока в отношении женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, и лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.
Выделяют также трудовые договора отдельных категорий работников (сезонных, временных, надомников, руководителей предприятий, лиц, обслуживающих денежные и товарные ценности), которые предусматривают либо упрощенный порядок заключения и расторжения, либо дополнительные условия прекращения действия.
Трудовой договор составляется в 2-х экземплярах для каждой из сторон и имеет одинаковую юридическую силу, скрепляется подписями на каждой странице, в последнем разделе договора проставляется дата подписания и печать организации.
3. Содержание трудового договора.
Существенные (обязательные) условия трудового договора:
дата начала работы;
режим труда и отдыха;
условия оплаты труда;
Отсутствие в договоре какого-либо обязательного сведения или условия не является основанием для признания трудового договора незаключенным. В таких случаях достаточно дополнить трудовой договор недостающими сведениями или условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Иные (дополнительные) условия трудового договора:
условие об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет работодателя и т.д.
Типичные ошибки при составлении трудового договора:
При заключении трудового договора каждому документу присваивается индивидуальный учетный номер, который фиксируется в журнале (книге) учета трудовых договоров.
При заключении трудового договора работник предъявляет следующие документы (ст. 65 ТК РФ):
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка (если поступает на работу не в первый раз);
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
— документы воинского учета;
— документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний или специальной подготовки.
Прием на работу оформляется приказом работодателя, с которым работодатель (отдел кадров) обязан ознакомить работника в 3-х-дневный срок под роспись (ст. 68 ТК РФ). Приказы, как и трудовые договора, регистрируются в журнале (книге) учета приказов по кадровому составу. Отдел кадров обязан после заключения трудового договора внести запись в трудовую книжку о приеме работника на работу (службу), а трудовую книжку поставить на учет в книгу учет движения трудовых книжек и вкладышей к ним.
Таким образом, трудовой договор является, во-первых, основанием возникновения трудовых отношений между физическим лицом и работодателем и, во-вторых, он определяет индивидуальные условия, на которых физическое лицо будет трудиться у работодателя.
4. Заключение трудового договора.
Процедура заключения трудового договора
и оформления трудовых отношений
Предоставление работником документов,
необходимых для приема на работу
Направление на обязательный
первичный медицинский осмотр и представление
мед. заключения об отсутствии медицинских противопоказаний
Ознакомление с Правилами ВТР, коллективным договором,
должностной (рабочей) инструкцией и др. под роспись
Подписание трудового договора
Процедура допуска к Издание приказа
самостоятельной работе
(прохождение инструктажей, обучения
в области охраны труда, стажировка на рабочем
месте, проверка знаний по охране труда, т.п.) Внесение записи в трудовую
книжку
с приказом с записью в
5. Юридический практикум.
Юридическая задача: «Понятие и порядок заключения трудового договора» (см. приложение 2 – Юридическая задача: «Понятие и порядок заключения трудового договора»).
При поступлении на работу у Лебедева (наладчика по специальности) в отделе кадров потребовали справку о состоянии здоровья, справку о наличии жилой площади и характеристику по прежнему месту работы.
Вопросы к задаче:
1. Раскройте понятие и содержание трудового договора.
2. Какие документы администрация вправе потребовать от гражданина при поступлении на работу?
3.Какие категории работников проходят обязательное медицинское освидетельствование при приеме на работу?
6. Деловая игра: «Заключение трудового договора».
1. Обучающиеся объединяются в пары.
2. Еще раз внимательно знакомятся с содержанием и структурой трудового договора.
3.Самостоятельно определяют, кто из обучающихся будет «работником», а кто «работодателем».
4. Придумывают название организации, куда «работник» будет устраиваться, наименование должности, условия трудового договора.
5. Задача «работодателя» предложить свои условия, размер заработной платы, а «работника» принять эти условия или внести дополнения, изменения и т.д.
6. Кроме трудового договора, обучающимся необходимо правильно определить, какие документы потребуются для приема на работу, для этого раздаются подготовленные карточки с перечнем разных документов (см. приложение 3 – Список документов). Обучающийся «работодатель» решает, какие документы необходимы для заключения трудового договора, а обучающийся «работник» предоставляет из списка перечень документов при трудоустройстве. После совместного обсуждения, рассмотрения, предоставляются недостающие документы, если таковые потребуются.
8. После собеседования, согласования обучающиеся заключают трудовой договор, заполняя все свободные поля, ставят подписи, «рисуют» печать организации.
9. По усмотрению обучающихся в данной игре предусмотрены ситуации, когда обучающийся «работник» откажется от заключения трудового договора, предложенного обучающимся «работодателем», но для этого необходимо обосновать свои позиции, изложить четко и ясно свое мнение. Может и быть противоположная ситуация, когда обучающийся «работодатель» по определенным причинам отказывается заключать трудовой договор с обучающимся «работником», но для этого тоже необходимо обосновать свою позицию и выступить перед группой и преподавателем в защиту своих интересов.
В конце занятия обучающиеся демонстрируют результаты своей работы перед группой и преподавателем. В зависимости от количества времени преподаватель заслушивает три-четыре пары обучающихся, наиболее быстро и правильно справившиеся с данным заданием, а также обучающихся с возникшими нестандартными ситуациями при трудоустройстве.
В ходе проведения деловой игры, оказывается помощь преподавателем обучающимся, у которых возникли сложности, трудности при выполнении заданий.
За урок каждому обучающемуся выставляется по две оценки в журнал теоретического обучения. Первая оценка выставляется за активность на уроке, внимательное изучение образца трудового договора, вторая оценка – за организацию, аккуратность и правильность выполнения условий деловой игры «Заключаем трудовой договор»
4. Первичное закрепление нового материала.
Вопросы для обсуждения:
— Что такое трудовой договор? Что нужно учесть, заключая трудовой договор?
— Какие документы необходимо предъявить работодателю при заключении трудового договора?
— По каким причинам может быть прекращен, расторгнут трудовой договор (контракт)?
— В каких случаях работник может быть уволен по инициативе администрации?
5. Домашнее задание и инструкции по его выполнению.
Учебник: Певцова Е.А.:
— п. 23 – с. 228 – 239;
Учебник: Яковлев А.И.:
— п. 37 — 43 – С. 89 — 104;
— записи в конспекте;
— выучить термины, определения терминов.
6. Подведение итогов урока.
Понравился ли вам урок?
Что было сложным на уроке?
Все ли рассмотренные вопросы были вам понятны?
Пригодится ли полученные знания на уроке при трудоустройстве на работу?
1. Конституция РФ. – М.: Айрис-пресс, 2012. – 64 с.
2. Певцова А.Е. Право. Учебник для профессий и специальностей социально-экономического профиля. – М.: ИЦ «Академия», 2011. – 400 с.
3. Шкатулла В.И. Основы права. Учебное пособие. – М.: ИЦ «Академия», 2010. — 228 с.
4. Яковлев А. Основы правоведения. Учебник для учащихся начальных профессиональных учебных заведений. – М.: ИЦ «Академия», 2009. – 336 с.